股权变更要交税吗

作者:深圳公司注册 发表日期:2015-01-07浏览次数:3618

公司做资产整合来达到运营的效果,就会对资产的形式变更公司资产变更有多种形式,股权变更是公司变更资产形式的重要形式也是公司资产整合的重要手段,那么法律对于股权变更的规定是什么呢?股权变更需要缴税嘛?

按照相关规定,自然人股权转让行为,转让方需要按“财产转让所得”计征个人所得税。即:以转让股权的收入额减除原值和合理费用后的余额,适用百分之二十的比例税率,计算缴纳个人所得税。但是,如果转让方以原价转让的,不交个人所得税。那么具体而言法律是怎么规定的呢?或许还有很多人不清楚,接下来小编就为您收集了这方面的知识,希望对您有帮助。

一、法律规定

股权转让主要涉及到企业所得税,《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发[2000]118)规定:“二、企业股权投资转让所得和损失的所得税处理

()企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。”

二、计算方法根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定

第三十五条规定执行:“纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

()依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;

()依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;

()擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;

()虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的;

()发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

()纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定